Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    Películas

    relación completa de vencedores

    Image from Shutterstock

    Galardones Oscar 2024: el listado completo de ganadores a lo más destacado de la cinematografía, otorgados por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.

    Hollywood se engalanó una vez más para festejar lo más selecto del cine. Directores, actores y equipos detrás de diversas obras notables celebraron la gala donde películas como Oppenheimer, The Zone of Interest y Poor Things se alzaron en distintas categorías.

    La noche estuvo colmada de emoción, sorpresas y, por supuesto, la declaración de los triunfadores. A continuación, el listado completo de vencedores de los Premios Oscar 2024 a lo más destacado del cine, que entrega la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.

    Galardones Oscar 2024: el listado completo de vencedores

    Mejor Película

    American Fiction

    Anatomy of a Fall

    Barbie

    The Holdovers

    Killers of the Flower Moon

    Maestro

    Oppenheimer – VENCEDOR

    Poor Things

    Past Lives

    The Zone of Interest

    Mejor Dirección

    Justine Triet – Anatomy of a Fall

    Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

    Christopher Nolan – Oppenheimer – VENCEDOR

    Yorgos Lanthimos – Poor Things

    Jonathan Glazer – The Zone of Interest

    Mejor Actor

    Bradley Cooper – Maestro

    Colman Domingo – Rustin

    Paul Giamatti – The Holdovers

    Cillian Murphy – Oppenheimer – VENCEDOR

    Jeffrey Wright – American Fiction

    Mejor Actriz

    Annette Benning – Nyad

    Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon

    Sandra Huller – Anatomy of a Fall

    Carey Mulligan – Maestro

    Emma Stone – Poor Things – VENCEDORA

    Mejor Actriz de Reparto

    Emily Blunt – Oppenheimer

    Danielle Brooks – The Color Purple

    America Ferrera – Barbie

    Jodie Foster – Nyad

    Da’Vine Joy Randolph- The Holdovers – VENCEDORA

    Mejor Actor de Reparto

    Sterling K. Brown – American Fiction

    Robert De Niro – Killers of the Flower Moon

    Robert Downey Jr. – Oppenheimer – VENCEDOR

    Ryan Gosling- Barbie

    Charles Melton – May December

    Mark Ruffalo – Poor Things

    Mejor Vestuario

    Oppenheimer

    Poor Things – VENCEDORA

    Barbie

    Napoleon

    Killers of the Flower Moon

    Mejor Maquillaje

    Golda

    Maestro

    Oppenheimer

    Poor Things – VENCEDORA

    Society of the Snow

    Mejor Cortometraje

    The After

    Invincible

    Knight of Fortune

    Red, White and Blue

    The Wonderful Story of Henry Sugar – VENCEDOR

    Mejor Cortometraje Animado

    Letter to a Pig

    Ninety Five Senses

    Our Uniform

    Pachyderme

    War is over! inspired by the music of John and Yoko – VENCEDOR

    Mejor Guion Adaptado

    American Fiction – VENCEDORA

    Barbie

    Oppenheimer

    Poor Things

    The Zone of Interest

    Mejor Guion Original

    Anatomy of a Fall – VENCEDORA

    The Holdovers

    Maestro

    May December

    Past Lives

    Mejor Canción

    “The Fire Inside” – Flamin’ Hot

    “I’m Just Ken” – Barbie

    “It Never Went Away” – American Symphony

    “Wahzhazhe (A Song for My People)” – Killers of the Flower Moon

    “What Was I Made For?” – Barbie – VENCEDORA

    Mejor Música Original

    Oppenheimer – VENCEDORA

    Poor Things

    American Fiction

    Indiana Jones and the Dial of Destiny

    Killers of the Flower Moon

    Mejor Documental

    Bobby Wine the People’s President

    The Eternal Memory

    Four Daughters

    To Kill a Tiger

    21 Days in Maripol – VENCEDOR

    Mejor Cortometraje Documental

    The ABCs of Book Banning

    The Barber of Little Rock

    Island In Between

    The Last Repair Shop – VENCEDOR

    Nǎi Nai & Wài Pó

    Mejor Película extranjera

    Io Capitano – Italia

    Perfect Days – Japón

    Society of the Snow – España

    The Teachers’ Lounge – Alemania

    The Zone of Interest – Reino Unido – VENCEDORA

    Mejor Película Animada

    The Boy and the Heron – VENCEDORA

    Elemental

    Nimona

    Robot Dreams

    Spider-Man: Across the Spider-Verse

    Mejor Fotografía

    El conde

    Killers of the Flower Moon

    Maestro

    Oppenheimer – VENCEDORA

    Poor Things

    Mejor Diseño de Producción

    Barbie

    Napoleon

    Killers of the Flower Moon

    Oppenheimer

    Poor Things – VENCEDORA

    Mejor Edición

    Anatomy of a Fall

    The Holdovers

    Oppenheimer – VENCEDORA

    Poor Things

    Killers of the Flower Moon

    Mejor Sonido

    The Creator

    Maestro

    Mission Impossible: Dead Reckoning

    Oppenheimer

    The Zone of Interest – VENCEDORA

    Mejores Efectos Visuales

    The Creator

    Godzilla Minus One – VENCEDOR

    Guardians of the Galaxy Vol. 3

    Mission Impossible: Dead Reckoning

    Napoleon

    You May Also Like

    Entretenimiento

    A sus 82 años de edad, Don Francisco está lejos de creer que ha cumplido con su propósito en la vida Por el contrario....

    Música

    Drake ha seguido su prolongada disputa con la Academia de la Grabación. Esta vez censurando el galardón durante la ceremonia de los Grammy 2024....

    Música

    La función anual “Wrapped” de Spotify se lanzará de nuevo este año. Permitiendo a los amantes de la música revisar sus lanzamientos favoritos de...

    Entretenimiento

    La ganadora del certamen Miss Universo 2023 fue Miss Nicaragua. El triunfo de Sheynnis Palacios fue celebrado por sus compatriotas, al igual que en...